Как чистить стекла

В общем, строительные стекла хорошо выдерживают воздействие воды и кислот. Тщательное мытье не вызывает эрозии стекла, а приносит лишь несомненную пользу. Когда вода выщелачивает поверхность стекла, и поверхность выполаскивают чистой водой, не происходит образования концентрированного щелочного раствора. При этом восстанавливается сопротивляемость, и поверхность стекла начинает лучше прежнего сопротивляться внешним химическим воздействиям. Следует, однако. избегать использования в качестве моющих средств сильнощелочных веществ, предназначенных для посудомоечных машин.


Растворимые щелочи из швов свежей кладки, бетонной отливки или элемента бетонной конструкции в состоянии вместе с водой образовать на поверхности стекла оссобенно крепкий щелочной раствор. В результате этого на поверхности стекла образуются серые подтеки, удалить которые не всегда удается, оссобенно, если время контакта было продолжительным, а концентрация и температура раствора были высокими. Во избежании порчи следовало бы во время проведения строительных работ защищать стекла, а стеклянные поверхности вновь построенных зданий мыть/ополаскивать несколько раз до тех пор, пока дождь не вымоет основательно бетонные поверхности, и из них не перестанет выделятся щелочь в опасных количествах.

При основном мытье строительных стекол можно использовать прохладную воду, в которую добавлены специальные вещества для снижения поверхностного натяжения воды, такие как жидкие мыла и им подобные. Если окна моют в холодное время года, имеет смысл добавить в воду жидкость для мытья лобовых стекол автомобилей и/или спирты, которые снижают точку замерзания воды и являются, кроме того, подходящими для мытья окон растворителями. С помощью хозяйственного уксуса можно добиться хорошего чистящего эффекта, но пронизывающий запах муравьиной кислоты затрудняет работу. При этом можно повредить ручки окон и металлические рамы.

Когда на стеклах есть жир, следы пальцев рук и другие маслянные пятна, в качестве растворителей можно применять, например, метилэтилкетон (МЭК) или аммиак. С этими веществами нужно обращаться осторожно, не допуская их контакта с уплотняющей массой и рамами. В конце процедуры обрабатываемые поверхности нужно ополоснуть чистой водой, чтобы разбавить и смыть остатки раствора.

После ополаскивания поверхности необходимо всегда высушить эластичным резиновым шпателем и/или мягким всасывающем воду полотенцем без ворса.

Если известно происхождение пятен на поверхности стекла, то имеет смысл предварительно выяснить, какой растворитель подходит лучше всего. Не следует пытаться удалить их методом проб и ошибок, поскольку это требует много сил и времени, а достичь желаемого результата, не испортив изделие,сложно.

Лучше мыть стекла большим количеством воды, однако, и это может привести к отрицательным последствиям. Нежелательно попадание стекающей воды в места остекления (пороги), т.к. при замерзании она может вызвать поломку стекла или привести к другому виду ущерба. По этой причине следовало бы не допускать попадания стекающей воды в рамы или на соседние части оконной конструкции, а при попадании обязательно высушить. Сушка предотвращает быстрое загрязнение окон, вызываемое подтеками.


калькулятор окон калькулятор штор